Гимназия №11 г. Волгограда стабильно развивающееся инновационное образовательное учреждение. В 2007 и в 2008 годах гимназия награждена премией Президента РФ, как "Лучшая школа года, внедряющая инновационные программы развития".

В 2008 году участник Всероссийского конкурса "Школа-территория здоровья"

С 2008 года базовое учреждение Волгоградской области с экологической специализацией и реализующей профильное обучение.

С 2009 года экспериментальная площадка Волгоградской ГАПКиПРО по теме "Разработка и реализация модели открытого образовательного пространства в гимназии".

В 2009 году – победитель конкурса лучших муниципальных образовательных учреждений г. Волгограда.

С 2009 года участник проекта "Модель миротворчества ООН-Сеть школ мира".

С декабря 2009 года гимназия влючена в национальный реестр "Ведущие образовательные учреждения России".

В 2012 году гимназия №11 в рейтинге гимназий города Волгограда заняла третье место.

В 2011, 2012, 2013 годах. в рамках национальной образовательной программы «Интеллектуально-творческий потенциал России» за результативное участие  во всех конкурсах и проектах программы удостоена звания «Учреждение года» и третий год входит в список 100 лучших образовательных учреждений России.

С 2013 года по 2015 год базовое учреждение федеральной стажировочной площадки "Повышение качества общего образования через индивидуализацию образования посредством реализации тьюторских практик".

С 2014 года по 2016 год базовая организация стажировочной площадки Волгоградской области по теме "Интегральная региональная модель государственного - общественного управления образованием"

С 2015 года по 2017 год стажировочная площадка по управленческому обеспечению применения профессионального стандарта «Педагог».

С 2015 года региональная инновационная площадка по теме: «Развитие духовно-нравственной и гражданско-патриотической сферы личности учащихся в условиях реализации ФГОС».